Subasta 842T, Lote # 140
Cristo de San Damián. Siglo XX. Estilo Bizantino. Elaborado en lámina repujada, policromada y con aplicaciones de piedras de color. Decorada con escenas de la Pasión de Cristo y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 65 x 51 cm. Estimado $5,000-8,000